42ème cérémonie des Césars : Les nominations !

Après les nominations pour la 89ème cérémonie des Oscars , place aujourd’hui à celles pour les Césars ! La 42ème cérémonie des Césars aura lieu le 24 Février à Paris et ce matin a été dévoilée la liste des nommés.

cesar2017

Deux films se démarquent cette année , Elle de Paul Verhoeven et Frantz de François Ozon qui totalisent chacun 11 nominations !  Personnellement je suis content de voir que Cigarettes Et Chocolat Chaud concourt dans la catégorie Meilleur Premier Film ! Découvrez sans plus attendre la liste des nominations pour cette 42ème cérémonie :

MEILLEUR FILM

Elle , Paul Verhoeven
Divines , Houda Benyamina
Frantz , François Ozon
Les Innocentes , Anne Fontaine
Ma Loute , Bruno Dumont
Mal De Pierres , Nicole Garcia
Victoria , Justine Triet

MEILLEUR RÉALISATEUR

Houda Benyamina , Divines
Paul Verhoeven , Elle
François Ozon , Frantz
Anne Fontaine , Les Innocentes
Xavier Dolan , Juste La Fin Du Monde
Bruno Dumont , Ma Loute
Nicole Garcia , Mal De Pierres

MEILLEURE ACTRICE

Judith Chemla , Une vie
Isabelle Huppert , Elle
Marion Cotillard , Mal De Pierres
Virginie Efira , Victoria
Marina Foïs , Irréprochable
Sidse Babett Knudsen , La Fille De Brest
Soko , La Danseuse

MEILLEUR ACTEUR

François Cluzet , Médecin De Campagne
Gaspard Ulliel , Juste La Fin Du Monde
Omar Sy , Chocolat
Pierre Deladonchamps , Le Fils De Jean
Nicolas Duvauchelle ,  Je Ne Suis Pas Un Salaud
Fabrice Luchini , Ma Loute
Pierre Niney , Frantz

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Gabriel Arcand , Le Fils De Jean
Laurent Laffite , Elle
Vincent Lacoste , Victoria
Vincent Cassel , Juste La Fin Du Monde
Gaspard Ulliel , la Danseuse
Melvil Poupaud , Victoria
James Thierrée , Chocolat

MEILLEUR ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Nathalie Baye , Juste La Fin Du Monde
Valeria Bruni Tedeschi , Ma Loute
Anne Consigny , Elle
Déborah Lukumuena , Divines
Mélanie Thierry , La Danseuse

MEILLEURE ESPOIR FÉMININ

Oulaya Amamra , Divines
Paula Beer , Frantz
Lily-Rose Depp , La Danseuse
Noemie Merlant , Le Ciel Attendra
Raph , Ma Loute

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Nils Schneider , Diamant Noir
Corentin Fila , Quand On A 17 Ans
Damien Bonnard , Rester Vertical
Kacey Mottet Klein , Quand On A 17 Ans
Jonas Bloquet , Elle

MEILLEUR PREMIER FILM

Cigarettes Et Chocolat Chaud , Sophie Reine
La Danseuse , Stéphanie Di Giusto
Diamant Noir , Athur Harari
Divines , Houda Benyamina
Rosalie Blum , Julien Rappeneau

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Dernières Nouvelles Du Cosmos , Julie Bertucelli
Merci Patron ! , François Rufin
Fuocoammare, Par-Delà Lampedusa , Gianfranco Rosi
Voyage À Travers Le Cinéma Français , Bertrand Tavernier
Swagger , Olivier Babinet

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Stéphane Fontaine , Elle
Pascal Marti , Frantz
Caroline Champetier , Les Innocentes
Guillaume Deffontaines , Ma Loute
Christophe Beaucarne , Mal De Pierres

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

Aquarius , Kleber Mendonça Filho
Baccalaureat , Cristian Mungiu
La Fille Inconnue , Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne
Toni Erdmann , Maren Ade
Manchester By The Sea , Kenneth Lonergan
Moi, Daniel Blake , Ken Loach
Juste La Fin Du Monde , Xavier Dolan

MEILLEURE ADAPTATION

David Birke , Elle
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot , La fille De Brest
François Ozon , Frantz
Céline Sciamma , Ma Vie De Cougette
Nicole Garcia, Jacques Fieschi , Mal De Pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand , Réparer Les Vivants

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE

Après Suzanne , Felix Moati
Au Bruit Des Clochettes , Chabname Zariab
Chasse Royale , Lise Akoka et Romane Gueret
Maman(s) , Maïmouna Doucouré
Vers La Tendresse , Alice Diop

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

Café Froid , François Leroy et Stéphanie Lansaque
Celui Qui A Deux Âmes , Fabrice Luang-Vija
Journal Animé , Donato Sansone
Peripheria , David Coquard-Dassault

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

La Jeune Fille Sans Mains , Sébastien Laudenbach
Ma Vie De Courgette , Claude Barras
La Tortue Rouge , Michael Dudok de Wit

MEILLEUR SON

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut , Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini , Elle
Martin Boisseau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier , Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce , Mal De Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier , l’Odyssée

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Gabriel Yared , Chocolat
Ibrahim Malouf , Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley , Elle
Philippe Rombi , Frantz
Sophie Hunger , Ma vie de courgette

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau , Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget , L’effet Aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine , Les Innocentes
Bruno Dumont , Ma Loute
Justine Triet , Victoria

MEILLEURS COSTUMES

Anaïs Romand , la Danseuse
Pascaline Chavanne , Frantz
Catherine Leterrier , Mal De Pierres
Alexandra Charles , Ma Loute
Madeline Fontaine , Une Vie

MEILLEURS DÉCORS

Jérémie D. Lignol , Chocolat
Carlos Conti , la Danseuse
Michel Barthélémy , Frantz
Riton Dupire-Clément , Ma Loute
Katia Wyszkop , Planetarium

MEILLEUR MONTAGE

Loic Lallemand, Vincent Tricon , Divines
Job ter Burg , Elle
Laure Gardette , Frantz
Xavier Dolan , Juste La Fin Du Monde
Simon Jacquet , Mal De Pierre

Retrouvez la 42ème cérémonie des Césars le 24 Février en direct sur Canal + 😉

Publicités

Une réflexion sur “42ème cérémonie des Césars : Les nominations !

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s